Стали известны номинанты на престижную музыкальную премию "Грэмми" 2014 (Grammy). 56-я церемония вручения пройдет 26 января 2014 года в Лос-Анджелесе в США. Пока же появился список тех, кто претендует стать лауреатом этой престижной премии. Он размещен на официальном сайте награды Grammy.

Имена номинантов на престижную музыкальную премию объявили во время концерта, который прошел в Nokia Theater в Лос-Анджелесе в пятницу, 6 декабря.

Лидирует по числу номинаций американский рэпер Рэпер Джей Зи (Jay Z) – их целых девять. Немного отстают от него Джастин Тимберлейк, Фаррелл Уильямс, Кендрик Ламар и дуэт Macklemore & Ryan Lewis, у которых по семь номинаций. Также в списке претендентов на награду в разных категориях фигурируют Daft Punk, Лана Дель Рей, Lorde, Бруно Марс, Тейлор Свифт, Эд Ширан и другие.

Тремя основными номинациями считаются "Запись года", "Песня года" и "Альбом года", в которых, что любопытно, не выдвинуты ни Джей Зи, ни Джастин Тимберлейк.

Премия "Грэмми" присуждается ежегодно по решению членов Национальной академии звукозаписи США, основанной в 1957 году, и отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места данного произведения или исполнителя в хит-парадах.