Нобелевскую премию по химии в этом году присудили сразу трём учёным: Томасу Линдалю, Полу Модричу и Азизу Санджару. Все три учёных в разное время исследовали механизм восстановления ДНК. Теперь они поделят между собой премию эквивалентную семи миллионам российских рублей. 

Эти трое учёных из Швеции, США и Турции объяснили, как клетка может восстановить свою ДНК. Как передаёт Guardian, Линдаль, Модрич и Санджар доказали, что клетки восстанавливают ошибки, которые возникают из-за воздействия окружающей среды, воздействия ультрафиолетового излучения, которое достигает людей с солнечным светом.

Имена лауреатов были оглашены во время специально организованой пресс-конференции. Представители комитета сняли тёмную ткань с модели ДНК перед тем, как объявили заслугу учёных и назвали их имена.

“Все химические процессы подвержены случайным ошибкам, - приводит издание слова представителей Нобеелевского комитета. - ДНК ежедневно подвергается разрушительной радиации".

Но учёным удалось объяснить тот механизм, который делает ДНК столь устойчивой, хотя и неизменной.

Открытия учёных были сделаны в совершенно разные годы. И они опровергли бытовавшее до 1960-х годов утверждение о том, что ДНК невероятно стабильна на протяжении всей жизни человека и что она не меняется.

Вручение Нобелевской премии состоится 10 декабря в Стокгольме. Эта дата была выбрана неслучайно - именно в этот день умер основатель главной премии для учёных - Альфред Нобель. Вручать приз будет король Швеции.