Постоянный совет ОБСЕ в принятой сегодня на специальном заседании декларации, призвал всех подписантов минских договоренностей по Украине провести как можно скорее новую встречу и достичь практического прогресса для исполнения минских соглашений, сообщают РИА Новости. Подписантами минских документов от 5 и 19 сентября являются Украина, РФ, ОБСЕ и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Также спецпредставитель председателя ОБСЕ по урегулированию на Украине Хайди Тальявини и глава специальной наблюдательной миссии на Украине Эртугру Апакан совместно призвали к немедленному прекращению огня на востоке Украины. В декларации 57 стран-участниц организации обратились с призывом установить перемирие на Украине и возобновить минские переговоры. В документе также выражается поддержка действий в "Нормандском формате" (Украина, РФ, Франция, Германия).

Стоит отметить, что делегация РФ в ОБСЕ на заседании заявила о том, что украинские силовики используют запрещенные методы ведения боевых действий.