Экс-президент США Барак Обама впервые появился на публике после того, как покинул Белый дом, уступив кресло Дональду Трампу.

Обама выступил перед студентами чикагского университета, причем выбор места для первого появления на публике после долгого перерыва отнюдь не случаен. Отсюда, из Чикаго, начиналась его политическая карьера: здесь он впервые был избран сенатором от штата Иллинойс. Кроме того, в этом университете он преподавал юриспруденцию, кроме того, в нем планируется создать президентскую библиотеку.

Барак Обама пообщался со студентами, ответил на их вопросы и посоветовал быть аккуратными, делая сэлфи:

"Если бы я снимал все, что делал в университете, я бы никогда не стал Президентом", - публикует его интервью ABC News. "Я бы посоветовал всем вам быть более осмотрительными со своими селфи и с тем, что именно вы фотографируете". 

За несколько дней до того Обама провел закрытую встречу с кандидатом в Президенты Франции Эмманюэлем Макроном - и этот визит стал первым после отпуска, в который экс-президент отправился с супругой и дочерьми после снятия полномочий.

Обаму видели на яхте Дэвида Гэффена, знаменитого американского филантропа и владельца знаменитого музыкального лэйбла: Барак и Мишель отдыхали в компании актера Тома Хэнкса, ведущей Опры Уинфри и рок-звезды Брюса Спрингстина. Побывала чета и в Карбиском море в компании авиамагната Ричарда Брэнсона.

Между тем Обама никак не комментирует деятельность своего преемника - до сих пор действия Дональда Трампа не находят никакого отклика у предыдущего Президента.