Меир Кальмансон, режиссёр и исполнитель главной роли в ролике "Дай пять, Нью-Йорк!", который набрал 1,4 миллиона просмотров на YouTube, демонстрирует, что жители мегаполиса далеко не такие чёрствые, какими их часто изображают. В короткометражке Кальмансон бежит по городу, подскакивая к стоящим на обочине людям, которые ждут такси. Он ударяет по их поднятым рукам и вызывает удивлённые улыбки. Метро пообщалось с режиссёром из Бруклина, который рассказал, как завоевать расположение нью-йоркцев.

Как родилась идея ролика?

Я обожаю давать пять. Я тот парень, у которого для каждого друга припасены необычные рукопожатия. Я считаю, что знак "дай пять" – это простой и дружественный способ показать своё расположение. Когда я гулял по Манхэттену, я увидел людей, которые ждали такси. Они стояли с поднятыми руками и я подумал: "Выглядит так, словно они ждут, пока им не дадут пять!"

Были случаи, когда вы получили негативную реакцию? 

Нет, не было, хотя друзья предупреждали меня, что нью-йоркцы могут быть грубыми и враждебно настроенными. Но я не люблю обобщать и верю, что несмотря на такую репутацию Нью-Йорка, его жители не будут против такого безобидного развлечения. Так и произошло. Все люди, которых я таким образом поприветствовал, улыбнулись или выглядели изумлёнными. И лишь некоторые никак не отреагировали или посмотрели на меня без выражения.

Как нужно правильно "давать пять"?

Нет никаких правил и ограничений – это и делает жест прекрасным. Делайте это, как вам больше нравится. Над этим не нужно задумываться. Главное – чтобы у вас в этот момент было хорошее настроение. Тогда этот настрой передастся другому человеку.