Новости

Новый указ Трампа: "Покупай американское, нанимай американцев"

Дональд Трамп сделал ставку на протекционизм
Новый указ Трампа: "Покупай американское, нанимай американцев"
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty

Президент США Дональд Трамп во вторник, 18 апреля, подписал указ, известный как "покупай американское, нанимай американцев" ("buy American, hire Americans"). Он призван защитить национальный рынок труда от иностранной рабочей силы, а также стимулировать закупки американских товаров. Об этом сообщается на официальном сайте Белого дома.

Ожидается, что новый указ будет способствовать увеличению доли произведённых в США товаров при оформлении госзакупок правительственными ведомствами. Документ также позволит американским компаниям продавать товары правительствам торговых партнёров США на равных с иностранными компаниями условиях.

Вместе с тем администрация Дональда Трампа намерена пересмотреть все программы, в рамках которых трудящиеся въезжают в Соединённые Штаты из-за границы, в том числе условия выдачи визы H-1B (неиммиграционная виза для квалифицированных работников. – Прим.ред). Именно этот вид визы является ключевым для многих компаний технологического сектора, привлекающих к работе талантливых иностранцев. Кроме того, ежегодно 65 тыс. таких виз разыгрывается с помощью случайной лотереи. Шансы в ней предлагается увеличить для некоторых кандидатов, например с высшим образованием, а также поднять комиссию за подачу заявления, отсеяв таким образом менее обеспеченных кандидатов, отмечает агентство Reuters.

Пересмотр программы связан с тем, что некоторые компании экономят на зарплате, отдавая предпочтение неквалифицированным иностранцам, а не американцам.

Ранее Дональд Трамп уже призывал компании возвращать производство обратно в Соединённые Штаты. В частности, он напрямую обращался к главам крупнейших корпораций.

Будучи кандидатом в президенты США Дональд Трамп заявил, что намерен вернуть на родину компанию Apple. "Apple и наши остальные крупнейшие компании начнут собирать iPhone, компьютеры и другие товары в Соединённых Штатах, а не в Китае или по всему миру", – заявил он, выступая перед сторонниками в городе Де-Мойн (штат Айова) в ноябре 2016 года.

Ещё до инаугурации нового президента ряд промышленных гигантов, как Ford, SAP, Amazon, General Motors, Lockheed Martin, Bayer, Walmart, пообещали расширять производство на территории США и нанимать американцев.

Благодаря протекционистской риторике главы Белого дома, о своём намерении инвестировать $1 млрд в заводы в Мичигане и Огайо, вместо создания заводов за рубежом, ранее заявил автомобильный концерн Fiat Chrysler. В январе этого года в своём Twitter-аккаунте Трамп также поблагодарил Ford за решение расширить производство в американском Мичигане вместо строительства завода за миллиард долларов в Мексике.

Компаниям, которые продолжат производить товары за рубежом, президент пригрозил повышенной пошлиной.

1 апреля 2017 года Дональд Трамп подписал два указа, нацеленных на сохранение рабочих мест и возвращение производств в США. "Мы стоим перед великим моментом – началом возвращения рабочих мест и производства обратно в нашу страну", – заявил американский лидер.

Первый отчёт министерства труда США при Дональде Трампе в январе выявил рост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях американской экономики. По данным ведомства, их стало больше на 227 тысяч, сообщает агентство "РИА Новости".