32-летний Франсуа Гессе поставил мировой рекорд на гоночной трассе Le Catallet во Франции. Он разогнался до скорости 333 км/ч за 4.8 секунд от старта и пересек финишную черту за менее чем 7 секунд.

Чтобы добиться такой скорости, гонщику потребовались ракетные двигатели и топливо, которое работало с 90% перекисью водорода. Разработкой этого занимался Нераше Арнольд.

Сам велосипед был создан Франсуа и его друзьями в Испании. Тормоза были обычными. Однако, шины были специальными. Для гарантии того, что шины выдержат напряжение, они были испытаны фабрикой Мишлен на скорости 300 км/ч с сотней килограммами нагрузки на каждую.

Даже Феррари не удалось обойти велосипедиста с ракетами. На финишной прямой GPS, прикрепленный к велику Франсуа показывал скорость 333 км/ч.

"У нас с Нераше было 3 попытки. Для начала мы опробовали скорость в 166 км/ч. Второй тест мы провели рядом с феррари, которая ехала на скорости 260 км/ч. А на третью попытку мы наполнили бак еще большим давлением и поставили рекорд в 333 км/ч, - Сообщил Гессе Corsematin online publication, - Находясь в восторге от достижений, хочу сказать, что это было совсем не весело, как многие люди могут подумать. Сердце билось с бешеной скоростью".

Франсуа Гессе побил свой же мировой рекорд, который был поставлен им в прошлом году в Швейцарии, тогда гонщику удалось разогнаться до 285 км/ч.

"Да, это рискованно. Вот почему я лежу на велосипеде - чтобы распределить массу тела равномерно, - Сообщает Гессе, - Так же, идеально гладкая дорога играет очень важную роль. Если бы на дороге была даже маленькая кочка, то я мог бы улететь".

На протяжении всего заезда на гоночной трассе находилась пожарная бригада и карета скорой помощи.

Несмотря на то, что скорость уже кажется слишком заоблачной для велосипеда, гонщик до сих пор хочет большего.

"Мы могли бы разогнаться от 0 до 400 км/ч меньше чем за 2 секунды, но нам необходимы спонсоры, чтобы создать более надежный велосипед"