Вирджиния Раджи вошла в историю, став первой женщиной-мэром в Риме. Кандидат от оппозиционной итальянской партии "Движение 5 звёзд" набрала 67% голосов, обойдя своего соперника из левоцентристской Демократической партии Роберто Джакетти, которого лично поддерживал премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"Движение 5 звёзд", кандидат от которой одержала победу в Турине (тоже женщина) , представляет собой прямую угрозу нынешнему премьер-министру.

Раджи свою победу назвала историческим моментом. "Нам придётся усердно работать каждый день в течение следующих пяти лет, это будет нелегко. Мы знаем, что такое Рим, но чем сложнее наша работа, тем величественнее наш город. Мы добьёмся успеха!"

37-летняя юрист, вступившая в партию "Движение 5 звёзд" в 2011 году, всего за два года добралась до должности муниципального советника, на которой, по слухам, она работала "по 10 часов в день" всего за 1000 евро в месяц.

Раджи, выросшая в районе Сан-Джованни в Риме, объясняет Metro, почему партия, основанная комиком Беппе Грилло, готова навсегда изменить итальянскую политику.

Почему Рим должен доверять “Движению 5 звёзд”?
Потому что когда мы обещаем что-то, мы это делаем. Мы хотим изменить процесс развития города, чтобы он мог начать функционировать и жить по-новому. Мы хотим сделать этот город удобным для всех римлян и для туристов, которым в последнее время приходится приезжать в опустошённую столицу.

В каких отношениях вы состоите с правительственной Демократической партией?
У нас не будет никаких конфликтов. Я буду мэром всех римлян, и я должна буду взаимодействовать со всеми властными структурами нашей страны. Если Ренци и его партия настаивают на личной битве с нами, они должны отвечать за свои за свои действия.

Как вы относитесь к Олимпийским играм в Риме?
Олимпиада является хорошей возможностью для развития, но нам не нравится то, что было предложено до сих пор. Конечно, для меня в приоритете проблемы граждан Рима. Поэтому пока я говорю "нет" Олимпиаде.