В Америке изобрели умный ошейник для собак. Новое устройство поможет хозяевам собак следить за активностью животных и состоянием их здоровья. Визуально ошейник DogTelligent ничем не отличается от стандартных ошейников, но он снабжён специальными датчиками и синхронизируется со смартфоном. Кроме того, в устройство встроены светодиоды, которые загораются в темноте, микрофон и маленький громкоговоритель, с помощью которого хозяин может на расстоянии говорить с собакой. Устройство DogTelligent было запущено на краудфандинговой платформе Indiegogo www.indiegogo.com/projects/the-first-all-in-one-smart-dog-collar, и первые его продажи в Америке запланированы на ноябрь. Metro поговорило с генеральным директором компании-разработчика Austin Патриком Перрайном, и выяснило, почему собаки и их владельцы нуждаются в “умной” помощи.

- В чём польза “умного” ошейника?
- Он поможет владельцам домашних животных сохранить свою собаку здоровой и активной. Мы хотим создать сообщество умных собаководов, которые заинтересованы в улучшении условий жизни домашних животных. “Умный” ошейник и программа, которая устанавливается на смартфон, помогут в этом. Кроме того, при использовании девайса пользователь создаёт специальный собачий профиль, в котором будут отмечаться все данные: состояние здоровья, программа тренировок, команды, которым вы обучаете вашего питомца и прочее. Все эти данные будут доступны для других собаководов, которые приобретут этот ошейник.

- Вы говорите, что ваш воротник – лучший друг собаки. Почему?
- Во-первых, DogTelligent - это единственный элегантный “умный” ошейник, который позволяет следить за здоровьем собаки, её местоположением, количеством тренировок, а также позволяет составить программу для улучшения самочувствия животного. В устройстве также есть функция “антилай” и оно позволяет создать двустороннюю коммуникацию между хозяином и его собакой. Кроме того, это первая Интенет-технология, разработанная специально для собак.

- Ошейник работает с использованием высоких частот. Некоторые специалисты говорят, что это вредно для живых существ. Что вы можете сказать об этом?
- Устройство испускает те же частоты, что и мобильный телефон. Некоторое исследования показывают, что мобильные телефоны и bluetooth опасны, в то время как другие опровергают это. Однако мы проводили свои исследования в рамках разработки “умного” ошейника и можем гарантировать, что он также безопасен для собак, как мобильный телефон для людей.

- Может ли у собак появиться аллергия на ошейник?
- Мы не можем отвечать за индивидуальные аллергии каждого животного, но наш ошейник сконструирован из анодированного алюминия, покрытого оловом, с гибкой, водостойкой пластмассой, которая используется для большинства надеваемых гаджетов, использующихся людьми.

- Сегодня рынок гаджетов для животных растёт с невероятной скоростью. Как вы думаете, он будет и дальше расширяться?
- Да. И вероятно, в скором времени, до 2020 года, этот рынок перерастёт рынок гаджетов для человека. Но мы создавали своё устройство, думая о здоровье животных, поскольку сегодня каждый беспокоится о своих питомцах.