Джанни Инфантино по итогам второго тура был избран новым президентом ФИФА. Он набрал 115 голосов при необходимых 104. Об этом сообщает Interfax. Инфантино является генеральным секретарём Европейского союза футбольных ассоциаций.

88 голосов набрал шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа из Бахрейна. Принц Али бин Аль-Хусейн получил лишь четыре голоса, а за Жерома Шампаня не проголосовал никто.

Выборы нового президента ФИФА состоялись в Цюрихе на внеочередном конгрессе ФИФА.

Этот выбор не стал сенсацией. Как и предполагали эксперты, основная борьба развернулась между выбор Сальманом и Джанни.

Анатолий Воробьев, генеральный секретарь Российского футбольного союза сказал, что Инфантино является хорошим выбором для России. Кроме того, по словам Анатолия Воробьёва, он сможет повести ФИФА к более светлому будущему.

"Я считаю, что это очень достойная кандидатура и это именно тот человек, который может сейчас консолидировать все здоровые силы и повести ФИФА к более светлому будущему. Я думаю, что эта фигура для России наиболее приемлемая, поскольку он неоднократно заявлял, что чемпионат мира в России мы получим законным образом, и вообще он очень хорошо знаком с российским футболом. Я считаю, что это человек, который сможет установить необходимые контакты для ребрендинга имиджа ФИФА, который был в последнее время испорчен", - сказал Анатолий Воробьёв Metro.

По словам генерального секретаря РФС, делать далёкие выводы пока рано, нужно дождаться того момента, когда будет сформирована вся команда и начнутся конкретные действия. 

"Сейчас предполагается, что президент будет больше заниматься стратегическими вопросами, политическими аспектами, а рутинными вопросами и финансированием будут заниматься конкретные комитеты и генеральный секретарь, - отметил генсек РФС. - Очень важно, что будет сейчас ограничен срок президента двенадцатью годами, будет совет, вместо исполкома. Реформ достаточно много, но всё будет зависеть от того, как будет сформирована команда".

Напомним, что выборы главы ФИФА стали внеочередными после отставки Йозефа Блаттера, который несменно возглавлял ассоциацию с 1998 года. В мае прошлого года он был переизбран на пятый срок, однако вскоре подал в отставку на фоне разворачивающегося коррупционного скандала.