В сети снова поспорили о цветах, на этот раз речь идёт о двух пилюлях. Красная и синяя? Или обе серые?

Блогеры и пользователи соцсетей нашли новую причину для ожесточённых споров: некоторые пользователи Сети утверждают, что обе пилюли на изображении одинаково серого цвета, тогда как другие комментаторы видят разницу и считают, что одна из таблеток красная, а другая – синяя.

Это напоминает историю годичной давности, когда целая буря развернулась вокруг двух фотографий одного платья. Тогда блогеры никак не могли сойтись во мнениях – бело-золотое оно или чёрно-синее? Дошло до того, что в 2015 году производители костюмов для хэллоуин-вечеринок предложили платье, которое совместило все четыре цвета.

Как пишет TJ, загадка о пилюлях была опубликована ещё в марте 2015 года, но внимание на неё обратили только к концу ноября.

Программист Майкл Абраш в речи на ежегодной конференции, которую проводит компания Facebook, рассказал о том, что визуальные данные, которые может воспринять человек, в действительности очень незначительны: например, человеческий глаз не видит ультрафиолетовое или инфракрасное излучение, а также имеет слепое пятно, ограничивающее восприятие. Мозг компенсирует нехватку данных на основе остальной информации.

В качестве примера он показал картинку с изображёнными на ней двумя ладонями и пилюлями в каждой из них (сюжет отсылает к знаменитой сцене из "Матрицы"); мозг, объяснил Абраш, видит пилюди разноцветными – синей и красной. В действительности же обе они одинаково серые. В этом несложно убедиться, воспользовавшись инструментом "пипетка" в графическом редакторе.