Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении бывшего заместителя обороны, генерал-майора Абдухалима Назарзода и полковника министерства обороны Джунайдулло Умарова.

Из республики Таджикистан новости в последние дни поступают регулярно. На сегодня они следующие: во вторник местная генпрокуратура возбудила уголовное дело против Назарзода и Умарова по четырём статьям уголовного кодекса. По данным следственных органов, Умаров и Назарзода являются организаторами вооруженных атак, совершённых 4 сентября утром в Душанбе и Вахдате.

До сих пор Назарзода и его вооружённые подельники скрываются в Рамитском ущелье. Сегодняшние новости в Таджикистане уточняют, что за все время спецоперации задержаны 56 членов группировки экс-замминистра обороны, ещё 17 членов этого бандформирования были ликвидированы.

Совместная операция МВД и Госкомитета нацбезопасности Таджикистана по обезвреживанию преступной группировки Абдухалима Назарзода в Рамитском ущелье продолжается.

Новости Таджикистана, "Азия Плюс"

По данным местных СМИ, генпрокуратура уже приступила к описи имущества Абдухалима Назарзода. Так, сообщается, что хлебозавод на улице Дониш был приватизирован мятежным генералом незаконно. Во дворе хлебозавода Назарзода построил трёхэтажный особняк.

В Варзобе Назарзода имеет три дорогостоящих зон отдыха, генерал незаконно приватизировал здания Института геодезии АН Таджикистана в махалле Каратегинская и построил там для себя жилой дом. На 50 гектарах земли института он самовольно построил станцию техобслуживания автомашин, подсобные хозяйства для выращивания скота. В собственности Назарзоды есть и другая недвижимость.

Напомним, в пятницу утром нападению в Таджикистане подверглись два объекта силовиков - центральный аппарат Минобороны в Душанбе и объект в Вахдате. Сообщалось о больших потерях среди силовиков Таджикистана, однако впоследствии данная информация была опровергнута.

В МВД Таджикистана организатором атак называли генерала Абдухалима Назардозу, ранее занимавшего пост заместителя министра обороны государства. В эту пятницу высокопоставленный чиновник был отстранен от должности c формулировкой "за совершение преступлений". Известно, что Назарзода является членом запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, а в годы гражданской войны он был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции.

Сообщения из Таджикистана вызвали широкий резонанс общественности, перестрелку активно обсуждают в Интернете. Большой популярностью пользуются запросы "новости в Таджикистане сегодня" и "новости в Таджикистане сегодня 2015".

Читайте также:

Новости Таджикистана: в крупной перестрелке погибло девять силовиков