Перевести часы на часы на зимнее время в 2014 году вслед за Киевом накануне запретили в правительстве самопровозглашённой Донецкой республики. Теперь та часть столицы Донбасса, которую контролируют силы ополченцев, живёт со сдвигом на час по отношению к тем районам Украины, где перевод часов произошёл в ночь на 26 октября.

Последние новости ДНР на 26 октября 2014 года таковы, что Донецк с Киевом "разминулись" во времени на час. В самопровозглашённой Донецкой республике не переводили часы на зимнее время. На сайте пресс-центра Донецкого горсовета сообщается, что ДНР не будет переходить на зимнее время вслед за Украиной, и таким образом сверять часы вновь можно будет по московскому времени.

– Донецкое время вводится на территории Донецкой Народной Республики с 3 часов 00 минут 26 октября 2014 года, – говорится в сообщении на официальном сайте правительства и верховного совета ДНР. – Ситуация в городе на 9.30  относительно спокойная.  Сбоев в работе коммунальных служб и  общественного транспорта нет. Перевод часов в Донецке с летнего на зимнее время не осуществлялся

На Украине перевод часов привёл к нарушению законодательства: дело в том, что на одном из избирательных участков в Одессе забыли произвести эту операцию. В результате ошибки работников участок открылся на час позже, сообщает МИР24.

Напомним, в ночь на воскресенье в большинстве регионов России стрелки часов перевели на один час назад. Теперь россияне окончательно перешли на зимнее время, и больше часы переводиться уже не будут. Не участвовали в этом только пять регионов из всей Российской федерации – Удмуртская Республика, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.