Пользователи устройств от компании Apple жалуются на проблемы с операционной системой ios 9, релиз которой состоялся 16 сентября. Как пишет Reuters, у ряда пользователей ios 9 не загружается, у некоторых планшеты и телефоны подвисают после загрузки, владельцы старых моделей iPhone и iPad тоже вынуждены работать с предыдущей версией системы.

Дата выхода ios 9 была известна заранее, её объявили во время презентации новой линейки продуктов от Apple. Новая операционная система несла с собой значительные изменения: повышение производительности, новая опция "Картинка в картинке" на iPad, новые приложения и усовершенствованные старые.

По данным аналитической компании Mixpanel, новую ios 9 пока установили менее 20 процентов пользователей устройств компании Apple. Аналитики предполагают, что сбои в загрузке ios 9 и возникающие ошибки связаны с частотой её установки: традиционно в первые часы после того, как новая операционная система становится доступной, очень большое число пользователей пытаются её скачать.

Будет ли выпущено обновление, которое устранит возникшие ошибки - пока неизвестно. Конечно, владельцы устройств Apple могут и сами совершить так называемый "джейлбрейк" - и получить доступ к файловой системе. Но в этом случае никто не может гарантировать стабильную работу устройства и формально на него аннулируется гарантия.

Отметим, что 9 сентября компания Apple провела ежегодную презентацию, на которой представила обновлённую линейку своих гаджетов. На презентации были представлены iPhone 6 и iPhone 6S Plus, новый iPad с огромным экраном, кейс и стилус для него, обновлённая линейка Apple Watch, а также приставка для Apple TV.