Аксессуар в виде собачьего носа Olfactic, созданный Чарли Гарри Фрэнсисом, разработан для улучшения обоняния. Пищевой кондитер и гурман, основатель кондитерской компании Lick Me I'm Delicious (пер. - “Лизни меня, я вкусный”) Фрэнсис уже давно прославился своими экстравагантными пищевыми изобретениями, среди которых мороженое с виагрой или съедобный пар со вкусом чего угодно, от бекона до волос.

“Влажный нос собаки – признак здоровья собаки, точно так же влажный носовой проход у человека – признак хорошего обоняния”, говорит глава экспериментальной компании Lick Me I'm Delicious. Чарли Гарри Фрэнсис объяснил принцип действия своего нового изобретения.

Смешной, большой, как в комиксах, “Нос” нужно намочить тёплой водой и использовать в течение 10 минут во время приёма пищи. При выполнении этих условий, вкус пищи будет более ярким. 30-летний создатель объясняет, почему мы должны быть более “носатыми” когда дело доходит до еды.

- Почему вы решили создать “Нос” Olfactic?
- Это изобретение можно считать частью увлечения пищевыми экспериментами. Все знают, что на вкус пищи влияет как физическое состояние человека, так и психологические факторы.

- Действительно ли он влияет на вкус?
- Он улучшает обоняние, что соответственно приводит к обострению вкусовых ощущений.

- Как работает устройство?
- Аксессуар надевается прямо на ваш нос. Таким образом тёплый влажный буфер оказывается в носовых пазухах. Слизистые оболочки при этом увлажняются. Приспособление служит проводником запахов внутрь носа, где ароматные раздражители попадают непосредственно к обонятельным рецепторам. При этом исключается элемент рассеивания запаха по воздуху. 

- А еда при этом действительно становится вкуснее?
- Обоняние на 80% определяет наше восприятие пищи. Попытайтесь есть землянику, закрыв нос. Вы почувствуете только сладость, но стоит открыть нос, и вы сразу ощутите взрывной вкус земляники. “Нос” Olfactic увлажняет носовые впадины, увеличивая этот эффект.

- Почему вы решили использовать устройство в виде клоунского носа?
- Это - прекрасный инструмент для работы. Благодаря своей форме и материалу он сохраняет влажность, плотно прилегает к носу и его легко окрасить в разные цвета.

- Вам не кажется смешным надевать клоунский нос перед едой?
- Нисколько.

- Кто-нибудь уже приобрёл новый аксессуар? Использует его?
- Да, многие проявили интерес к изобретению. Дело в том, что люди начинают понимать, как при помощи своего тела они сами могут регулировать вкус съедаемой пищи. “Собачий нос” Olfactic – одна из опций, которую можно использовать в этих целях. К примеру, если на сутки устроить для себя ароматическую депривацию, то на следующий день вкус приготовленного вами блюда будет ощущаться в несколько раз сильнее. В качестве эксперимента можно попробовать побегать перед приёмом пищи или пообедать прямо в ванной. Во всех перечисленных случаях вкус пищи будет ощущаться сильнее.

- А если человек заболеет, устройство будет работать?
- При простуде устройство работает даже лучше. Потому что отправная точка в данном случае на нуле – вы совершенно не чувствуете запахов. Потому эффект будет ещё сильнее.