Ноэль Галлахер, ныне выступающий в роли автора-исполнителя, заполучил всемирную известность ещё в 90-ых, благодаря бешеной популярности группы Oasis, в которой он состоял вместе со своим братом Лиамом (в 2009 году группа распалась, а братья разругались). Сегодня в 48 лет Ноэль весьма успешно занимается сольным проектом NGHFB (Noel Gallagher High Flying Birds). Музыкант поделился с Metro мыслями о нынешнем состоянии музыкальной индустрии, обожаемом им футболе и даже затронул тему отношений с братом. 

Как бы вы сейчас оценили свой уровень креативности?
Хм, по шкале о одного до 10, я бы поставил себе 8.5. 
  
Сейчас вы находитесь в туре (прим. в целях промотирования последнего альбома Chasing Yesterday). Приготовили что-то новенькое?
Будут сюрпризы, не стану скрывать, а также несколько непривычные песни. Они не новые, но некоторые из них я никогда не играл вживую.

Правда ли, что об Oasis выйдет новый документальный фильм? 
Да, это так, в августе или сентябре этого года. Прошло 20 лет спустя последних важнейших концертов группы в Великобритании. В фильме будут далеко не все факты об истории группы (прим.ред. Ноэль, вероятно, имеет в виду слухи о том, что в этой документалке не будет затрагиваться тема наркозависимости музыкантов), но, надеюсь, он получится неплохим. 

Кого бы вы назвали своим источником вдохновения?
Дэвида Боуи можно назвать основным источником вдохновения. Конечно, если говорить о том, какие группы повлияли на меня при создании последнего альбома, мне придётся перечислять многих, но в целом я бы остановился на Боуи.

Как вам нынешнее состояние музыки в Великобритании?

(Показывает палец вниз) Музыкальная индустрия в которую я в своё время попал, в которую влюбился, больше не существует. Всё изменилось с приходом Интернета. Теперь её не узнать. Но я всё ещё знаю людей, которым важно делать качественную музыку. 

Хотелось бы вам поработать с какими-то конкретными музыкантами?
С Джоном Ленноном или Бобом Марли. Из ныне здравствующих, нет никого, с кем бы мне прям хотелось посотрудничать, но я всегда открыт для предложений.

Что вы думаете о Хосепе Гвардиола, который возглавил ваш любимый футбольный клуб Manchester City? 
Мне кажется, он отличный парень, и я рад, что сейчас он в Британии. Надеюсь, с ним мы выиграем не один приз. Футболисты зарабатывают много, конечно, но мне всё равно нравится быть музыкантом.

Как Лиам?

А, да. Я не проверял его обновления в Twitter, поэтому, честно говоря, понятия не имею.
 
В какую бы страну вы хотели поехать?
В сегодняшнюю Сирию.