Сегодня, 8 октября 2014 года, комитет Нобелевской премии вручил награды за исследования в области химии. В этом году награду разделили учёные, занимающихся разработкой флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением.

– С помощью флуоресцентных молекул лауреаты 2014 года обошли границы разрешения. Их работа подняла световую микроскопию на уровень наноразмеров, – сообщается в сопроводительном письме Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук, передаёт ТАСС.

В Нобелевском комитете отметили, что в этом году премия вручается за разработку двух разных методов сверхточной микроскопии. Первый из них разработан нобелиатом из Германии Штефаном Хеллем.

– Микроскоп имеет два лазерных луча: один стимулирует свечение флуоресцентных молекул, другой гасит все свечение, кроме нанометрического, – говорится в сопроводительном письме, – Сканирование образца происходит нанометр за нанометром, и таким образом возникает целостная картина с разрешением лучше прежнего.

Второй метод независимо друг от друга разрабатывали и исследовали Эрик Бетциг из Медицинского института Говарда Хьюза, США и Уильям Мернен, Стэнфорд, США. Принцип работы одномолекулярной микроскопии заключается в возможности включения и отключения свечения отдельных молекул. Делается множество снимков с одной и той же поверхности, при этом каждый раз светится малое число молекул. Затем наложением серии снимков один на другой получают сверхчёткое изображение.

Напомним, продолжается Нобелевская неделя. Накануне уже вручили премии в области физики, а также по медицине и физиологии. Впереди, среди прочего, – премия Мира и премия по литературе.