Вице-президент РФС, известный советский футболист Никита Симонян в разговоре с корреспондентом Metro заявил, что Россия получила чемпионат мира по футболу 2018 года в честной борьбе, а все слова об обратном уже просто дурно пахнут.

Поводом для новых разговоров послужило интервью президента ФИФА Йозефа Блаттера изданию Financial Times. Блаттер заявил, что лидеры Международной федерации футбола перед официальным голосованием договорились отдать чемпионаты мира 2018 и 2022-х годов России и США.

В итоге ЧМ-2022 достался не США, а Катару. Блаттер подчеркнул, что сделку сорвал глава УЕФА Мишель Платини, не пожелавший голосовать за американцев по наставлению тогдашнего президента Франции Николя Саркози.

- Повторю ещё раз: никто ФИФА никаких взяток ради получения ЧМ-2018 не давал, никаких соглашений никто заранее не оформлял. Все разговоры на эту тему уже просто дурно пахнут, они мне даже противны. Дали бы чемпионат мира англичанам - не было бы никаких вопросов. Но они проиграли российской заявке - и теперь до сих пор бесятся и не хотят, чтобы наша национальная сборная играла в английских городах.

Отметим, что в конце мая 2015 года начались масштабные расследования в отношении ряда членов ФИФА. Причина - подозрения во взяточничестве. Якобы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу достались России и Катару нечестным путём. Несмотря на это, президент ФИФА Блаттер был переизбран на своё место.

Однако в сентябре он заявил, что решил отставить свой пост. Новый выборы президента ФИФА запланированы на 26 февраля 2016 года. Пока Блаттер будет исполнять свои обязанности.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Сборная России сыграет матч открытия в "Лужниках" и будет освобождена от квалификационных матчей.