В Индонезии немецкий учёный сделал снимок “космического” речного рака и подтвердил существование этой разновидности лангустов. Учёный Кристиан Лахоп опубликовал свой снимок в немецком научном журнале “ZooKeys”, где обозначил эту разновидность раков как Cherax pulcher (pulcher – в переводе с латыни означет “красивый”, cherax – рак). На изображении хорошо видны цвета лангуста: от тёмно-фиолетового до розового и голубого, а поверх этих цветов присутствуют светлые крапинки, которые напоминают звёздыи вселенную. Снимок был сделан немецким учёным в Индонезии. Подобных “космических” раков фотограф и учёный также запечатлел недалеко от деревни Теминабуана в Западном Папуа.

Исследователь говорит, уже давно хотел показать миру этот вид: “Это новая разновидность, у которой наконец есть имя. Я потратил 13 лет на то, чтобы утвердить этот вид раков!”

Но не успел рак обрести своё имя, как тут же был помещён в список исчезающих видов, поскольку продаётся людям в качестве аквариумной рыбы или используется в качестве еды.
“Космический рак” привлекает рыболовов, которые пускают его на рынок в качестве аквариумной живности или в качестве пищи для растущего местного населения, что неблагоприятно влияет на популяцию этих раков”, - пишет Лахоп.

Кристиан Лахоп является независимым учёным из немецкой коммуны Хинтервайденталь, он является ведущим пресноводным экспертом по креветкам, а также фотографом.