Немецкий еженедельный общественно-политический журнал Stern назвал в своей статье официального представителя МИД РФ Марию Захарову "сексуальной, умной и исключительно уверенной в себе блондинкой", сообщает RT.

Автором резонансной статьи выступил Гернот Крампер. В своей статье он одаряет российского дипломата такими эпитетами, как "привлекательная вывеска Кремля", "женственная, красивая и успешная", "секс-бомба".

Поводом для написания материала стало выступление Марии Захаровой, возмутившейся работой агенства Рейтер, сообщившего о том, что именно Кремлб займётся подготовкой процесса реформирования в Сирии.

"У меня законный вопрос к агентству Reuters, которое представлено в Москве практически 50 корреспондентами: А вы точно журналисты? Если вы не работаете и не отрабатываете московские комментарии, и если за вас все пишется в Лондоне, что вы делаете тогда в Москве в таком количестве?", - заявила тогда Захарова.

Как подчеркивает издание, сложно представить, чтобы официальный представитель МИД Германии вёл "такой сексуальный аккаунт в Instagram, как у Марии Захаровой". В Берлине это сочли бы крайне несолидным, счтает автор Гернот Крампер. В американских СМИ Захарова уже получила прозвище "секс-бомба", добавил он.

"Её внешность - тонкая дипломатическая провокация", - пишет Stern, который даже провёл параллель между Захаровой и экс-пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки. Издание также отметило, что во время украинского кризиса американка была объектом насмешек из-за некоторых оговорок и ошибок, "но в первую очередь из-за её невзрачной внешности".