Как сообщает агентство Рейтер, о громкой находке местные власти узнали от адвокатской конторы из города Валбжих. Эта фирма представляет интересы двух мужчин, якобы, обнаруживших поезд – гражданина Польши и гражданина Германии.

Авторы находки утверждают, что знают, где конкретно стоит поезд с сокровищами, и требуют 10% от общей стоимости «клада» за раскрытие этой ценной информации.

Согласно данным польских СМИ, информация о нашедшемся вдруг поезде действительно совпадает с известной историей об исчезновении сокровищ нацистов. Местные власти уже собрали специальную комиссию, которая должна будет проверить заявление мужчин.

Так, по сообщениям радиостанции Radio Wroclaw, поезд, предположительно, пропал в 1945 году близ замка Кщёнж. Говорят, в нем находится огнестрельное оружие, драгоценные камни, золото и т.д.

По словам некоторых историков, ходили слухи, что, опасаясь приближения Красной армии, нацисты решили вывести ценности на 150-метровом бронированном поезде. Есть предположение, что поезд въехал в тоннель, проложенный в горах Нижней Силезии, но из него так и не выбрался. Позднее тоннель был закрыт.

 Легенда о поезде с сокровищами Третьего рейха в своё время разбередила немало сердец авантюристов, которые пытались отыскать его, однако предыдущие попытки найти состав с драгоценными камнями и золотом так не увенчались успехом.