Снижение цен на “черное золото” сорта Brent наметилось еще в пятницу, 24 июля, когда контракты на поставку нефти в сентябре впервые за последние четыре месяца упали в стоимости ниже $55 за баррель. Нефть WTI в то же время подешевела до $47,82.

Эксперты считают, что ключевым фактором, опустившим цены, стало падение индекса промышленного производства в Китае. Этот показатель оказался в последнее время на рекордно низких отметках за последние несколько лет.

Есть также предположение, что падение стоимости нефти в понедельник обусловлено серьезными опасениями инвесторов, что избыток топлива на рынке будет сохраняться в течение достаточно продолжительного времени.

Напомним, согласно последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество нефтяных буровых установок в Америке за прошлую неделю выросло на 21 штуку. За последний месяц это уже третье повышение, что может свидетельствовать о намерениях производителей нефти продолжать наращивать объемы добычи вопреки переизбытку топлива на рынке.