Dolce&Gabbana на Неделе моды в Милане выпустили на подиум женщин с детьми. Коллекция знаменитого бренда сезона осень-зима 2015/16 была посвящена мамам, материнству. Именно поэтому брюки оказались "под запретом" и на показе "царствовали" лишь элегантные яркие платья.

Коллекция Доменико Дольче и Стефано Габбана называется Viva la Mamma. Компанию некоторым моделям составили маленькие дети в похожих нарядах, а муза дизайнеров – итальянка Бьянка Балти – гордо продефилировала в платье, подчеркивающем интересное положение модели.

Главным символом новой коллекции Dolce&Gabbana стала красная роза — это и цветок, который принято дарить мамам в День матери, и важное воспоминание для Стефано Габбаны. Он заявил, запах розы ассоциируется у него с детством — так пахла красная помада его мамы.

Что касается формы, то с ней итальянские дизайнеры решили не экспериментировать. Силуэт у всех платьев коллекции Viva la Mamma - из 50-х и 60-х годов ХХ века.

Примечательно, что детские рисунки на некоторых моделях коллекции D&G на самом деле выполнены рукой малышей. Доменико Дольче взял рисунки своих маленьких племянников и племянниц и использовал их в качестве основы для принтов и вышивок.

Показ D&G получился ярким и запоминающемся. Так считают большинство экспертов моды. Сошлись критики и в другом - после показа Versace они хором заявили, что Донателла своей новой коллекцией не произвела сенсаций.

Акцент показа был сделан на фирменные (включая изделия с логотипами дома) вещи. В целом Донателла осталась верна традиционному стилю марки. Коллекция Versace получилась яркой и красочной - дизайнер советует и осенью не забывать о цветных вещах - зеленых, красных и лимонно-желтых.

Во главе угла у Донателлы и геометрия: треугольники в расклешенных брюках, трапеции в коротких пончо и платьях, круги в пышных шелковых юбках.

А главным же героем коллекции Versace  стал новый принт #GREEK. Его дизайнер представила в сезоне осень-зима впервые.

«Это мое видение Versace на сегодня и навсегда. #GREEK символизирует абсолютно все: традиции мастерства портных и греческий орнамент — эмоджи будущего» — так описывает его Донателла.