Дэвид Боуи умер из-за рака печени после длительной борьбы с болезнью и шести сердечных приступов, сообщает NME со ссылкой на источник близкий семье умершего музыканта.

Новость о кончине Боуи появилась накануне и потрясла весь мир.

Согласно официальному заявлению, музыкант боролся с болезнью на протяжениии 18 месяцев. 

Незадолго до смерти, Боуи работал над постановкой шоу Lazarus с режиссёром Иво ван Ховом, который заявил, что знал о болезни Боуи на протяжении целого года.

"Мы начали работать над шоу, и в какой-то момент он отвёл меня в сторону и сказал, что не успеет закончить со мной постановку из-за болезни, что у него рак печени", - цитирует издание слова режиссёра.

"Остальные участники труппы ничего не знали о его состоянии, как и музыканты, работавшие с ним над последним его альбомом, ‘Blackstar’. Он спешил закончить оба эти проекта и не дать болезни победить", - добавил ван Хов.

Также заявление сделала автор биографии Боуи 2014 года Венди Ли. Она сообщила СМИ, что за последние несколько лет Боуи пережил шесть сердечных приступов.

"Он не только с раком боролся. У него так же было шесть сердечных приступов за последние несколько лет. Я знаю это от одного очень близкого ему человека", - заявила Ли BBC News.