В Забайкальском крае упала третья ступень ракеты "Протон", которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи. "Протон-М" был запущен с Байконура в 08:47 утра по московскому времени 16 мая 2015 года. Сообщения о падении части ракеты "Протон-М" в Забайкальском крае не поступали, информации о пострадавших и разрушениях на земле нет. Сообщается, что, по всей вероятности, всё сгорело в атмосфере.

Нештатная ситуация возникла в 08:56 мск, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1", который планировалось вывести на орбиту, сообщает ТАСС.

– Произошла нештатная ситуация. Репортаж окончен, – сказал комментатор.

За некоторое время до нештатной ситуации с "Протона-М" перестали поступать телеметрические данные. Это произошло ещё до аварийного отключения двигателей третьей ступени. Как сообщается, отключение двигателей третьей ступени произошло примерно на пятисотой секунде полёта.

По словам источника в космической отрасли, которого цитирует "Интерфакс", в качестве предварительной версии аварийного старта ракеты специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени.

– Анализ телеметрической информации позволяет сделать вывод, что произошел отказ рулевых двигателей третьей ступени ракеты. Эта версия рассматривается в качестве одной из основных, – сказал собеседник агентства.

Напомним, с 2010 года семь запусков российских ракет-носителей завершились аварией. Неудачи происходили с космическими носителями "Протон-М", "Союз-У", "Зенит-3SL" (российско-украинская), "Союз-2.1а". Было потеряно два грузовых корабля и 9 спутников.

5 декабря 2010 г. аварией завершился запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Ракета, разгонный блок и космические аппараты упали в Тихий океан. Причиной нештатной ситуации стала ошибка в расчетах.

2 июля 2013 г. запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" (с разгонным блоком ДМ-03) потерпел неудачу. В результате были потеряны три навигационных спутника "Глонасс-М". На 17-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателей ракеты и она вместе с космическими аппаратами упала в 2,5 км от стартового комплекса. Пострадавших не было. Причина ЧП - неправильная установка трех из шести датчиков угловых скоростей при сборке.

16 мая 2014 г. аварией завершился запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Экспресс-АМ4Р". На 545-й секунде полета у ракеты отказал рулевой двигатель третьей ступени. Авария произошла из- за неисправности, которая привела к разрушению крепления подшипника турбонасосного агрегата третьей ступени ракеты (были допущены нарушения при сборке агрегата).