Страшное наводнение в Тбилиси 14.06.2015: новости из города, разрушенного водой поступают ежечасно. Так, на утро понедельника стало известно еще об одном погибшем. Мужчину обнаружили в автомашине, которая появилась на поверхности реки Вере после того, как уровень воды в ней снизился.

Таким образом, в результате наводнения в Тбилиси погибли 12 человек, еще 24 пропали без вести, сообщают РИА Новости. По свидетельствам очевидцев, в реке могут обнаружить тела и других погибших. В страшную ночь в реку упало несколько автомобилей, они оказались под слоем ила и песка.

Понедельник в Тбилиси объявлен нерабочим днем. Это сделано для того, чтобы автомобилисты не затрудняли движение в городе, где до сих пор ведутся работы по ликвидации последствий бедствия.

Центр Тбилиси смыло из-за дороги Саакашвили

Как уже сообщало Metro, в Тбилиси из-за наводнения разрушены десятки домов, повреждены объекты инфраструктуры, дороги. Десятки людей остались без крыши над головой.

В Грузии понедельник объявлен днем траура. В память погибших при наводнении в Тбилиси во всех церквях и монастырях Грузии прозвучит колокольный звон, сообщает ТАСС.

Тем временем, в Тбилиси после наводнения до сих пор продолжают искать разбежавшихся из городского зоопарка животных. Число их до сих пор точно не установлено, передает РИА Новости. Сколько животных продолжает бродить по улицам Тбилиси, неизвестно. Поэтому власти города рекомендовали местым жителям не выходить из дома без нужды.

Как сообщалось, в ночь наводнения в Тбилиси облаву на сбежавших животных, среди которых были тигры, львы,  медведи, волк и даже аллигатор, устроили местные полицейские. Несчастных обитателей зоопарка Тбилиси, перепуганных напором стихии, отстреливали, чтобы они не могли причинить вреда жителям города.

Телеканал "Рустави2" сообщал, что на поиски животных подключили спецназ с оружием из-за того, что специалистов с транквилизаторами для животных было мало.

По этому поводу даже развернулась большая дискуссия. Эксперты заявляли, что животных нужно было ловить не полиции, а зоологам, специалистам. Между тем, жители Тбилиси заявляют, что благодарны спасателям и полиции за их оперативную помощь. В блогах появляются сообщения по поводу отстрела животных из зоопарка в Тбилиси:

"Вы знаете, сейчас полилось так много инфы что в #Тбилиси расстреливают животных. По факту вам как обычно говорят одно, а на деле совсем другое. Волки среди ночи в детской больнице и львы, агрессивные от стихии. Ночью никто не знал про опустевший зоопарк. Я, лично, гуляла в это время и не подозревала что пока я промокаю и прыгаю по лужам, где-то вблизи может проплывать аллигатор. Так уж вышло, что когда на тебя нападает агрессивное от страха животное - ты действуешь. Как пишет один из спасателей, невозможно было среди ночи искать снотворное, хотя бы потому что многие дороги просто смело как бумажные. Нужно было спасать людей - их спасали. Как только снотворное попало в руки специалистов, животных начали усыплять. Правда появилась другая проблема - животных, как оказалось, не так легко усыпить. Бегемота, например, усыпляли в течении нескольких часов. Вы будете ждать когда уснет волк или лев, отгрызающий вам ногу? Вот девушка 22 лет не смогла, например, вытерпеть и умерла на месте. Мы любим животных, но и жить хотим".

Добавим, в ближайшие дни осадки в Грузии продолжатся, сообщают синоптики. Правда, такими мощными ливни уже не будут. Как сказал министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили, не исключено, что наводнение в Грузии повторится, но шансы небольшие.

Напомним, потоки воды обрушились на Тбилиси в ночь на воскресенье после мощного ливня. Наводнение признано сильнейшим в истории региона. В России подобную трагедию сравнивают с наводнением в Крымске в июле 2012 года. Тогда погибли 172 человека.