Научный журнал Neuropsycholopharmacology опубликовал на своих страницах результаты масштабного исследования, в котором приняло участие порядка 400 добровольцев.

Всех волонтеров разделили на две равные группы. В течение 16 часов им не разрешали пить кофе. После этого первой части людей дали кофе, а второй предложили плацебо. Затем все участники эксперимента прошли тест на сосредоточенность, уровень работоспособности, внимательности и памяти.

Учёные выяснили, что люди, употреблявшие кофе каждый день, но в умеренных количествах, лучше сосредотачивались, чем те, кто его вовсе не пил.  При этом исследователи отметили, что кофе не повышал работоспособность, а лишь увеличивал раздражительность человека и его кровяное давление.

 Основываясь на этих данных, исследователи также сделали вывод о том, что утренняя чашечка кофе даст человеку заряд бодрости только в том случае, если он употребляет этот напиток крайне редко. Организм же заядлых любителей кофе не бодрит, а лишь возвращает его в привычное состояние, устраняя симптомы усталости и утреннего недомогания.