Американский зонд Juno ("Юнона") успешно вышел на орбиту Юпитера и приступил к передачи сигнала в Центр контроля миссии, сообщает ТАСС. Чтобы занять нужное положение, межпланетная станция на 35 минут включила свой двигатель, что позволило ей снизить скорость до 542 метров в секунду.

Пока космический аппарат направлялся к самой большой планете Солнечной системы, он не активировал камеру и другие приборы, так что отслеживать его действия специалисты в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) могли только благодаря поступавшим радиосигналам.

–Все действия Juno были запрограммированы заранее, зонд летит на автопилоте, и вмешательство операторов на Земле не требуется, - пояснил технический менеджер проекта Эд Херст.

Чтобы избежать негативного воздействия осколков, пыли и радиации Юпитера, зонд специально сконструировали таким образом, что он стал представлять собой гигантский бронированный танк. Для стабильной работы "в крайне агрессивной среде" все его измерительные приборы и инструменты защищены 180-килограммовой титановой оболочкой. Миссия Juno рассчитана на два года.

За время своей работы космический аппарат совершит вокруг планеты 37 витков, в течение которых он должен получить и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере планеты.

–На самом деле Juno нужен для того, чтобы узнать рецепт создания солнечных систем, - отметил руководитель проекта Скотт Болтон. - Ученые пока не понимают, как формируются планеты.