Глава NASA, бывший астронавт Чарльз Фрэнк Болден на общественных слушаниях в Вашингтоне заявил, что в течение двух ближайших десятилетий может быть научно доказано существование внеземных цивилизаций, сообщает Daily Mail.

- Я рискнул бы заявить, что большинство из моих коллег считают невероятным то, что мы можем быть одиноки на безграничных просторах вселенной, - сказал Болден.

Подтвердила слова руководителя NASA и администратор организации, профессор Массачусетского технологического института Сара Зигер.

В организации отметили, что в скором времени исследователи выйдут на достаточно высокий уровень знаний, для того, чтобы найти планету с условиями, сходными с земными.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты из института SETI, который занимается поиском и обработкой сигналов от иных цивилизаций.

Марс и ряд лун в солнечной системе в течение десятилетий были в центре внимания исследователей, занимающихся поиском инопланетной жизни. Так, астроном Кевин Хэнд недавно предположил, что жизнь может существовать на спутнике Юпитера Европе.

- Когда-нибудь в ближайшем будущем люди смогут указать на одну из звёздочек и сказать, что эта планета аналогична Земле, - сказала Сара Зигер.

Глава уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Гештейн рассказал Metro, что с развитием техники выявление присутствия внеземных цивилизаций в ближайшее время вполне возможно, а что касается того, что интересует большинство землян – контакта с пришельцами – уфолог заявил, что он имеет место уже давно, но в одностороннем виде.

- Когда им нужно, они прилетают, изучают всё, что им интересно, а общаться с землянами пришельцам незачем. Так что, если говорить о визите официальной делегации на Байконур и встрече с хлебом-солью – такого, разумеется, не будет, - пояснил эксперт.