В NASA сообщили, что 5 марта 2016 года в атмосферу земли войдет "двойник" челябинского метеорита – космический объект со сходными параметрами. По словам специалистов Лаборатории реактивного движения NASA, астероид 2013 TX68 небесное тело составляет около 30 метров в диаметре – что всего на 10 метров больше, чем диаметр сгоревшего над Челябинском метеорита.

Если он войдет в атмосферу Земли, то, скорее всего, произведет взрыв примерно в два раза сильнее, чем его "челябинский двойник". При этом специалисты сообщают, что рассчитать траекторию астероида пока невозможно, однако в том случае, если астероид войдет в земную атмосферу, он взорвется, не причинив планете и ее обитателям вреда.

Ещё по теме: NASA показали карту астероидов, падающих на Землю

– Возможность столкновения слишком мала, чтобы мы хоть как-то озаботились в связи с этим. Я думаю, что любые последующие наблюдения подтвердят наши данные и даже уменьшат коэффициент вероятности, – прокомментировал специалист NASA Пол Чодас.

Отмечается, что двойник челябинского метеорита уже пролетал рядом с Землёй – два года назад он прошел "на наиболее комфортом расстоянии в 2 миллиона километров" от планеты.

Ещё по теме: Взрыв над Челябинском был в 20 раз мощнее Хиросимы

Напомним, Челябинский метеорит взорвался в земной атмосфере почти ровно 2 года назад – 15 февраля 2013 года в 9:22 по местному времени. 

Ещё по теме: Челябинск пострадал от падения метеорита

В 3 часа 20 минут 26 секунд по Гринвичу наблюдался толчок магнитудой 4 примерно в километре к юго-западу от центра Челябинска. На Земле это событие наблюдалось как мощный взрыв. Через несколько минут после взрыва (по свидетельствам очевидцев от 77 секунд до трех минут и более, в зависимости от расстояния) на землю пришла ударная волна. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тысячи квадратных километров.