Владимир Катрюк, каратель из белорусской деревни Хатынь, умер в Канаде, где он жил последние годы. В России в отношении Катрюка возбуждено уголовное дело по статье "геноцид" (сроки давности к военным преступлениям не применимы), но канадские власти отказались выдать своего гражданина и сняли с нацистского преступника все обвинения.

Как сообщалось ранее, Катрюк проживал недалеко от Монреаля, почти на границе с США, в частном доме, и разводил пчел. Бывшего нацистского преступника нашли журналисты телеканала "Звезда", пытались общаться с ним, но как только разговор ушел от меда в сторону войны, Катрюк предпочел скрыться от журналистов. Фото Владимира Катрюка тем не менее, попало в сеть. Выглядел пожилой мужчина весьма неплохо и был вполне бодр для своего возраста.

На то, что Катрюк служил в карательных отрадах, указал Центр Симона Визенталя несколько лет назад. Эта организация находит нацистов и их пособников, тщательно проверяет их виновность, и если она оказывается доказанной, объявляет преступников в розыск.

Добавим, Владимир Катрюк был последним оставшимся в живых полицаем из 118-го украинского националистического полицейского батальона, сжигавшего Хатынь. Тогда в белорусской деревне были убиты 149 жителей. По документальным свидетельствам, Катрюк лично собирал людей по деревне, заталкивал в сарай и стрелял по нему.

Хатынское убийство было не единственным преступлением, в котором участвовал Катрюк. В мае 1943 года в составе все того же 118 батальона он убивал жителей в деревне Вилейка в Бегомльском районе, участвовал в пытках учительницы, в июле 1943 года в Налибокской пуще расстрелял скрывавшихся в лесу евреев.