На региональных выборах во Франции лидирует альянс правоцентристских партий во главе с партией Николя Саркози "Союз за народное движение" с 32,5 процента голосов, на втором месте – ультраправый "Национальный фронт" Марин Ле Пен с 25,35% голосов. На третьем месте – партия действующего президента Франции Франсуа Олланда, набравшая около 22% голосов.

Эксперты отмечают, что такие высокие результаты правых и ультраправых связаны, в том числе, с усилением антиисламистских настроений во Франции после атаки на французских журналистов издания Charlie Hebdo.

Несмотря на радикальные высказывания некоторых членов "Национального фронта", в последнее время идёт процесс демаргинализации партии Марин Ле Пен, пишет Газета.ру (несмотря на то, например, что представители "Национального фронта" не были приглашены на марш памяти расстрелянных французских журналистов). Сама госпожа лидер планирует баллотироваться в президенты Франции и пытается завоевать лояльность живущих в стране евреев и потомков эмигрантов, которые уже интегрированы во французское общество.

Одновременно уверенная победа блока Николя Саркози может указывать на то, что у него есть все шансы вернуться в президентское кресло по итогам слудующих выборов.