В ходе телефонных переговоров "нормандская четверка" (Путин – Меркель – Олланд – Порошенко) признала, что режим прекращения огня в Донбассе "в основном соблюдается", хотя и имеются "инциденты местного значения".

– В два ночи ВСУ открыли минометный и артогонь по позициям ЛНР и ДНР, по населенным пунктам и мирным жителям, есть новые жертвы. – сообщил журналистам представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он заявил, что в ночь на воскресенье, 15 февраля 2015 года, киевская сторона открыла огонь по позициям ополченцев, которые были вынуждены открыть ответный огонь.

Однако уже к вечеру воскресенья Киев, ополченцы и наблюдатели ОБСЕ констатировали: режим прекращения огня в целом соблюдается.

Как говорится в заявлении, опубликованном официальной резиденцией французского лидера, участники разговора договорились об условиях дальнейшей работы в части выполнения минских соглашений.

Согласно заявлению пресс-службы Кремля, участники беседы обсудили сложную обстановку, которая сейчас сложилась в районе Дебальцево, а также роль миссии ОБСЕ в процессе контроля за соблюдением режима тишины, подчеркнули в Кремле.

– Особый акцент был сделан на необходимости неукоснительного соблюдения противоборствующими сторонами вступившего в силу всеобъемлющего прекращения огня и начала отвода тяжелых вооружений, – гласит сообщение, цитирует ТАСС.

Сообщается, что переговоры "в нормандском формате" будут продолжены в понедельник, 16 февраля 2015 года.