Во вторник, 3 февраля 2014 года, в южнофранцузском городе Ницца злоумышленник с ножом напал на двух солдат, которые патрулировали улицу вблизи культурного центра еврейской общины. Сообщается, что ранены трое солдат. По сведениям очевидцев произошедшего, нападавший выхватил нож длиной не менее 20 см, и пырнул одного из солдат в подбородок, а затем ранил другого солдата в щёку. Третий военнослужащий получил резаное ранение предплечья.

Злоумышленник был задержан полицией возле торгового центра Galeries Lafayett. . Как сообщил представитель департамента городской полиции, его мотивы пока неизвестны. Двое неизвестных, сопровождавших человека с ножом, пытались скрыться с места происшествия, одного из сообщников преступника удалось задержать. К расследованию нападения подключился следственный департамент.

Как сообщает Русская служба BBC, фамилия задержанного злоумышленника – Кулибали. Напомним, такую же фамилию носил и один из четырёх боевиков, напавших на кошерный супермаркет в Париже. 8 января 2015 года человек по имени Амеди Кулибаби убил в Париже женщину-полицейского.

На следующий день он взял в заложники нескольких человек в здании кошерного супермаркета в Париже. В результате теракта погибли четыре человека, сам террорист был уничтожен в тот же день.

Отметим, во Франции после серии терактов, начашихся в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, всё ещё действует режим повышенной безопасности – усилены меры безопасности, особеннное внимание правоохранительные службы уделяют еврейским организациям. Более десяти тысяч солдат были направлены на усиление охраны синагог, культурных и торговых центров.