У маленького портового города Фолкстон, расположенного в Великобритании, теперь есть ещё одна достопримечательность, сообщает Folkestone Herald. Новое граффити знаменитого анонимного художника изображает пожилую женщину с аудиогидом, склонившуюся над пустым постаментом.

Изображение появилось на стене неподалёку от Payers park вечером воскресенья и с тех пор привлекает постоянный поток посетителей. Местная администрация немедленно закрыла часть стены прозрачным экраном, чтобы защитить произведение искусства.

Пресс-секретарь Бэнкси подтвердила авторство работы и сообщила, что новое граффити носит название "Art Buff", что представляет собой игру слов – любительница искусства (буквальный перевод выражения "Art Buff") смотрит на пустой постамент так, как будто бы бывший там шедевр "buffed out" отшлифован до исчезновения: усовершенствован настолько, что перестал существовать. Она добавила, что "каждый может насладиться" увиденным.

Также на официальном сайте художника появились фотографии, подтверждающие его авторство – фото стены до появления рисунка (пятно серой краски "позади" постамента  – закрашенное неизвестное граффити) и снимок, сделанный уже после появления граффити.

Бэнкси – один из самых известных в мире стрит-арт-художников, при этом остающийся анонимным. Ни настоящего имени граффитиста, ни того, как он выглядит, никто не знает. Любители теорий заговоров и вовсе утверждают, что никакого Бэнкси не существует. В России он известен прежде всего как автор эскизов для татуировок, тиражирующих его уличные работы. Работы Бэнкси представляют собой искусство с внятным социальным посылом, которое высоко ценится: в 2008 году работа "Борьба с вредителями" была продана с аукциона почти за 2 миллиона долларов.