Европейское космическое агентство (ЕКА) и выложило в своём аккаунте на YouTube видеозапись посадки зонда Philae на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко). Об этом в среду сообщает Lenta.ru.

Отмечается, что видео смонтировано из семи кадров, которые зонд сделал при посадке 12 ноября 2014 года. Каждый кадр демонстрируется в течение 10 секунд, а каждый последующий выглядит как при приближении космического аппарата к небесному телу.

Кстати, автор ролика — Якуб Кнапик (Jakub Knapik) из польской видеостудии Platige Image. Видео сопровождается музыкой из инструментальной версии композиции Saline из альбома Experiments in Mass Appeal 2008 года группы Frost.

Напомним, что зонд Philae был размещён на космическом аппарате "Розетта" и запущен к комете 67Р/Чурюмова – Герасименко 2 марта 2004 года.

Отделение аппарата произошло 12 ноября 2014 года. После этого последовало 7-часовое снижение на поверхность кометы. Данные, полученные с помощью "Розетты", необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле.