9 апреля Верховная рада Украины приняла закон, который вводит запрет на коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы на Украине, а также их символики. Инициативу поддержали 254 депутата, при том, что необходимый минимум для принятия закона - 226 голосов.

Документ также предполагает запрет использования символики этих режимов юридическим лицом, политической партией, а также СМИ. В противном случае использование символики является основанием для отказа в регистрации и прекращении их деятельности, сообщает РИА Новости.

С принятием закона о запрете коммунистической символики, некоторые города на Украине могут переименовать. Об этом пишет агентство 112.ua со ссылкой на председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко.

- В частности, наверное, Днепропетровск получит новое название. В частности, улицы Ленина, Сталина, Карла Маркса и Клары Цеткин получат новые названия, — сказал депутат.

Луценко также пояснил, что читать, например, Маркса люди могут, а вот пропагандировать нет, добавив, что такие символы, как пятиконечная звезда, серп и молот и свастика будут убраны и за их использование введут административную ответственность. К тому же планируют убрать памятники Ленина, сообщает "   РБК".

По закону, переименовать города и улицы должны в течение полугода с момента вступления закона в силу. Скорее всего новые названия получат: Днепропетровск, Кировоград, Артёмовск, Дзержинск, Днепродзержинск и другие.

Днепропетровск  назвали в честь русского революционера, советского и государственного деятеля  Григория Петровского. Раньше города носил название Екатеринослав.

Кировоград получил своё название в январе 1939 года. Это сделали для того, чтобы не путать город с Кировом (бывшей Вяткой). Ранее он назывался Елисаветградом, Зиновьевском и Кирово.

Дзержинск находится в Донецкой области и назван по фамилии советского партийного и государственного деятеля Дзержинского. Ранее город назывался Щербиновкой.