Золотые, серебряные и бронзовые медали являются не единственным трофеем на Олимпийских играх в Рио. Для фанатов и болельщиков есть кое-что более желанное – олимпийские значки.
Одержимые идеей коллекционеры надевают их на себя и с гордостью разгуливают в них по Олимпийскому парку, а также устраивают импровизированные магазины значков. Эта традиция появилась в 1896 году в Афинах, когда три значка были созданы специально для Олимпийских игр: один – для атлетов, второй – для судей, а третий – для должностных лиц. С тех пор обмен значками стал одним из самых ярких событий Олимпиады.

Для самых ярых коллекционеров даже есть имя – «булавочная головка». «Для меня это забава, – объясняет Metro канадец Росс Бакстер, который посещает все летние и зимние Игры. – Я побывал в таких местах, куда бы никогда не поехал, не будь там Олимпийских игр. Но самое приятное для меня в этом занятии – общаться с людьми со всего мира».

Бакстер впервые увлёкся коллекционированием и торговлей значками после того, как побывал добровольцем на Олимпиаде в Южной Корее в 1988 году. «У меня много друзей, – рассказывает он.

– Иногда кто-то из них на очередной Олимпиаде проходит мимо и говорит: «Я не видел тебя с нашей встречи на Играх в Лондоне». Каждый раз после Игр я возвращаюсь домой, любуюсь своими значками, а затем начинаю готовиться к следующим Олимпийским играм. Я планирую свою каждую поездку как отпуск».

Импровизированный магазин Бакстера находится у входа в Олимпийский парк. Здесь он раскладывает тысячи значков, которые собрал по всему свету. Как и спортсмены, он привлекает внимание: атлеты, организаторы, болельщики и журналисты в восторге от его коллекции. Именно здесь происходит настоящее представление.

Оригинальный текст – Рената Мачадо