Ранним утром в воскресенье, 27 июля, на Филиппинах появился на свет 100-миллионный житель страны. Этим утром в государственных родильных домах страны появилась сотня малышей, которым вручили сертификаты "100-миллионый гражданин Филиппин", и только один из малышей получил официальный статус 100-миллионной филиппинки. Ею стала девочка Дженналин Сентино, сообщает агентство Франс Пресс.

Молодая мама вместе с малышкой оказались в центре внимания - помимо сертификата, их ждали многочисленные подарки, в том числе и одежда для малышки и торт, на котором красовалась надпись с поздравлением, что именно эта девочка стала 100-миллионным ребёнком. А в роддоме был вывешен баннер, на фоне которого медсестра показала журналистам 100-миллионного гражданина Филиппин.

И если для семьи появление малышки - было радостным событием, то исполнительный директор государственной комиссии по демографии страны Хуан Антонио Перес отметил, что это и "вызов, и возможность". Дело в том, что согласно статистике, в среднем на одну филиппинку приходится трое детей. В идеале, по словам чиновника, это число должно сократиться хотя бы до 2х детей на одну семью. Дело в том, что 25% населения Филиппин живут в бедности и находятся на иждивении государства.

Все сто малышей, которые появились на свет утром в воскресенье, 27 июля, получили торты, детскую одежду и одеяльца. Исполнительный директор государственной комиссии по демографии также заявил, что власти обязуются следить за каждым из них в последующие годы, чтобы убедиться, что малыши получают надлежащий медицинский уход.