На дне озера Лох-Несс учёные обнаружили останки чудовища, которые сперва приняли за динозавра. Однако позже выяснилось, что находка вообще не имеет ничего общего с живым организмом. Об этом в среду сообщает Sky News.

По информации издания, найденный монстр оказался макетом, изготовленным в 1960-е годы для съёмок фильма "Частная жизнь Шерлока Холмса".

Во время съёмок конструкция утонула, так как режиссёр картины Билли Уайлдер решил срезать c её остова два горба, установленных для повышения плавучести.

Найти "чудовище" на дне Лох-Несса помогли новейшие технологии – подводный автоматический аппарат, который в настоящий момент проводит более тщательное обследование озера.

Аппарат способен обследовать глубины до 1500 метров и обычно его используют для поиска рухнувших самолётов и затонувших судов. Глубина же озера Лох-Несс не превышает 250 метров.

Ранее робот уже опроверг утверждения о так называемой "впадине Несси" – гигантской расщелины, в которой могло бы скрываться "чудовище".

Напомним, что глубокое пресноводное озеро Лох-Несс находится в Шотландии. Во всём мире оно известно, благодаря легенде о Лох-Несском чудовище или Несси, которое то и дело видят местные жители.

Между тем, научно существование Несси никак не доказано, а направление исследований, занимающихся поисками этого мифического персонажа, относится в пар- и псевдонауке – криптозоологии.