Стокаратный "идеальный" бриллиант продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке накануне за 22,1 миллиона долларов. Эффектный бриллиант в так называемой "изумрудной" огранке, размером с грецкий орех был продан анонимному покупателю по телефону. Первоначальная стоимость камня перед стартом торгов была оценена в 19 миллионов.

Уникальность проданного бриллианта в первую очередь заключается в его чистоте. "Цвет белее белого, камень настолько прозрачен, что его можно сравнить только с водой", – прокомментировал руководитель ювелирного отдела аукционного дома Sotheby's Гэри Шулер, цитирует его Reuters. Найден алмаз размером с грецкий орех был компанией De Beers на территории Южной Африки.

Стоимость уникального бриллианта не стала рекордной – два года назад на торгах Sotheby's в Гонконге 118-каратный драгоценный камень ушёл за 30 миллионов долларов. А проданный накануне белый бриллиант изумрудной огранки стал всего шестым крупным камнем (весом более ста карат), проданным за последние шесть лет.

Абсолютным рекордсменом по стоимости считается розовый бриллиант Pink Star. Несмотря на относительно небольшой вес – "всего" 59,6 карата – был продан в Швейцарии за 76,3 миллиона долларов. Однако позднее выяснилось, что покупатель не сумел расплатиться за столь ценное приобретение.