В Соединённых штатах было принято решение создать новые 10-долларовые купюры с изображением женщины, об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Как уточнил министр финансов США Джейкоб Лью, эта идея была одобрена ещё в 2013 году. Изменить дизайн банкноты решили, чтобы обезопасить банкноту от фальшивомонетчиков и для удобства слабовидящих граждан.

Новым лицом купюра обзаведётся с 2020 года, пока что неизвестно, чьё именно лицо будет изображено на банкноте. Министерство финансов сказало, что при выборе будет основываться на мнении американцев, они смогут предложить свои кандидатуры на специальных встречах с избирателями, а также с помощью хэштега #TheNew10 в социальных медиа.

-Решение изобразить женщину на 10-долларовой банкноте отражает наши надежды на будущее и воспоминания о прошлом, — сказал Лью.

Отметим, что сейчас на купюре печатают портрет первого министра финансов США Александра Гамильтона.

Надо сказать, что это далеко не первый случай, когда портрет женщины печатают на американско банкноте, уточняет агентство Рейтер. С 1865 по 1869 году на 20-долларовой банкноте изображалось групповое фото, в числе участников которого — индейская принцесса Матоака по прозвищу Покахонтас. Помимо этого на долларовых монетах изображались также супруга первого президента США Марта Вашингтон и активист движения за равноправие женщин в XIX веке Сьюзан Энтони.

Как сказала Metro феминистка и руководитель центра социально политических исследований Института США и Канады РАН Надежда Шведова, это будет положительным шагом со стороны Соединённых штатов и не исключено, что на купюре могут изобразить даже Хиллари Клинтон.

-Я считаю это очень правильным решением, потому что женщины Америки сделали много для своей страны. Есть очень много достойных девушек из разных сфер, портреты которых можно разместить на купюре, например, Элеонора Рузвельт. Но это, конечно же, решать самим американцам. Я не исключаю, что на купюре может появиться портрет Хиллари Клинтон, особенно, если она станет президентом США. Я Думаю, что страна готова к тому, чтобы преодолеть стереотип о том, что верховный пост должен занимать исключительно мужчина, - отметила она.