В Германии по-прежнему скорбят по девяти погибшим мирным жителям, которых застрелил 18-летний выходец из Ирана. Ещё три человека находятся на грани жизни и смерти, а тринадцать – ранены. Как сообщают британские СМИ, убийца создал фейковую страницу в Facebook, с которой заманивал людей в ресторан быстрого питания, обещая им бесплатную еду.

Таблоид Daily Mail сообщает, что на фейковой страничке в Facebook сообщалось, что в ресторане быстрого питания в Мюнхене будет действовать специальное предложение. Люди, в основном молодёжь, собралась в ресторане, а вскоре из туалета выскочил мюнхенский стрелок и стал стрелять по всем подряд.

События в Мюнхене: стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана

Как рассказал глава мюнхенской полиции Хубертус Андре, версия с заманиванием людей в ресторан быстрого питания рассматривается в рамках расследования инцидента.

В результате атаки выходца из Ирана погибло девять человек, трое находятся в критическом состоянии, ещё тринадцать ранены. Предполагается, что мюнхенский стрелок покончил с собой, когда полицейские пытались его заблокировать. Во время атаки жителей Мюнхена власти просили, по возможности, не выходить из дома.

Свидетели атаки мюнхенского стрелка:

Как рассказал 32-летний житель Риэсштрасе, он видел стрелка из окна своей квартиры.

"Я живу как раз неподалёку, – сообщил он немецкой газете Focus. – Я собирался пойти туда покушать вместе с мамой. Но вдруг услышал какой-то шум. Выглянул из балкона и увидел два тела, которые лежали неподалёку от магазина. Потом я увидел предполагаемого преступника. Он побежал в торговый центр. Я видел, как он перемещается по парковке. На нём были тёмные брюки, тёмная футболка и красный рюкзак. В руке он держал оружие, напоминающее пистолет. Он ходил там и кричал, что он – немец и вырос здесь. Он попросил, чтобы никто его не снимал – в нашем доме много балконов, думаю, все стояли там и смотрели на него. Потом он дважды выстрелил в стену дома, после чего убежал. Я слышал ещё несколько выстрелов. Потом появились первые полицейские машины с сиренами".

Жительница Мюнхена: Ни один вид транспорта не работает, никого не выпускают из зданий

Стефан Мэйерхофер, работающий в одном из магазинов торгового центра, рассказал, что услышал приглушённые выстрелы. "Такое ощущение было, что стреляют где-то в районе администрации торгового центра. Потом несколько человек пробежали мимо нашего магазина", – рассказал он.

Ещё один работник торгового центра Линн Штейн заявила CNN, что видела, как люди бегают, пытаясь спастись от убийцы. "Я видела кого-то, лежащего на полу. Думаю, этот человек был мёртв. Я видела женщину, которая склонилась над телом и плакала", – рассказала Штейн.

В настоящий момент полицейские выясняют мотив, который побудил выходца из Ирана стать преступником. Есть данные, что много лет над ним издевались сверстники, и возможно он таким образом отомстил им. По другой версии, в атаке 18-летнего молодого человека присутствует террористический след, поскольку во время своего акта он регулярно произносил речи религиозного содержания.