Власти Нью-Йорка выплатят 6,25 миллиона долларов Джонатану Флемингу, отсидевшему в тюрьме 24 года в за преступление, которое он не совершал. Об этом в среду сообщает The Guardian.

Отмечается, что мужчина был осуждён за убийство и приговорён к 25 годам тюрьмы. Однако в прошлом году генеральный прокурор Бруклина признал действительным алиби 52-летнего Флеминга, и мужчину освободили.

Самое обидное заключается в том, что случилось это всего за несколько месяцев до окончания срока, к которому его приговорили.

Восстанавливать справедливость мужчина решил через суд, запросив компенсацию в размере 162 миллионов долларов. Флеминг выиграл дело, однако сумму компенсации суд посчитал слишком завышенной.

Мы не можем вернуть ему время, проведённое за решёткой, но городские власти могут предложить Джонатану Флемингу компенсацию за несправедливость, с которой он столкнулся, — приводит издание слова казначея Нью-Йорка Скотта Стрингера.

24 года, проведённые в тюрьме, суд оценил в 6,25 миллиона долларов.

Напомним, что в августе 1989 года Джонатан Флеминг был осуждён на 25 лет за убийство друга в Бруклине. Сам американец утверждал, что находился в тысяче миль от места преступления, в качестве доказательства предъявив билеты на самолёт и счёт за проживание в отеле.

Однако, как утверждала свидетельница, в момент убийства, она видела Флеминга на месте преступления. Позже женщина отказалась от своих показаний, а новые свидетели указали на совершенно другого человека.