В аэропорту Гэтвик семью мусульман не пустили на самолёт, следовавший в Америку. Служащие США без объяснения причин отказали пассажирам в возможности пройти на рейс и отправиться по запланированному маршруту. Объяснения от американской стороны пока не последовало. Об этом, как передаёт Guardian, сказала Член партии лейбористов Стелла Криси.

На данный момент Британия намерена разобраться в обстоятельствах инцидента. И премьер страны Дэвид Кэмерон заявил, что потребует объяснений.

По данным британской газеты, это уже не первый подобный инцидент. И каждый раз за отказом не следует каких-либо объяснений.

Общественность с оживлением приняла эту новость. Дело в том, что подобные отказы в путешествиях последовали через некоторое время после заяления Дональда Трампа. Он говорил, что в Америку не стоит пускать мусульман, чтобы обеспечить стране безопасность. Его высказывание вызвало волну критики, в том числе со стороны американского президента Барака Обамы. Последний сказал, что такие высказывания ставят под сомнения демократические ценности страны.

Сами пострадавшие мусульмане, лишившиеся праздника, говорят, что ситуация возникла из-за недавних терактов.

“Это из-за нападений на Америку, - сказал один из членов семьи Махмуд. - Они думают, что каждый мусульманин представляет угрозу”.

По его словам, дети очень сильно огорчены отменой поездки, поскольку ожидали этого рождественского путешествия долгие месяцы и каждый день считали дни. В их планы входило посещение "Диснейленда", а также родственников, которые живут в Калифорнии.