Москва стала второй среди крупнейших мегаполисов мира по динамике развития. Первое место занял Пекин. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова столичного градоначальника на открытии IV Московского урбанистического форума.

- Современная Москва — это успешный, глобальный город, — подчеркнул мэр, отметив, что столица "неизбежно сравнивает себя и конкурирует за зарубежные инвестиции с такими же глобальными мегаполисами".

По словам Собянина, мегаполисы – неотъемлемая часть любого государства. Именно в крупных городах активнее всего развивается наука, образование, культура, рождаются новые стандарты жизни, которые затем распространяются на менее урбанизированные территории.

Миллионы человек приезжают в Москву, чтобы получить образование, медицинскую помощь, найти работу или провести отпуск.

- Этот обмен постоянно обогащает нашу страну. Кроме того, Москва является крупнейшим хабом, который перевозит от 40 до 80 процентов всех грузов и пассажиров страны. 30 процентов всей науки сосредоточено в Москве, — подчеркнул мэр.

Между тем, стоит заметить, что мировая политика на отношения крупнейших городов мира практически не повлияла. На Форум в Москву приехали мэры Страсбурга, Сингапура, Тель-Авива, Будапешта, Риги и других столиц. Не остались в стороне руководители и крупных российских региональных центров - Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Владивостока, Уфы.

Форум завершится 14 декабря 2014 года.