Впервые то, что морские котики насилуют пингвинов было замечено в 2006 году. Тогда тюлень попытался вступить с птицей в половую связь на острове Марион. Биологи думали, что причиной этого стала неопытность морского льва или хищнический акт.

Тем не менее, три новых случая, в которых морские котики и пингвины "идут против природы", были зафиксированы на том же острове. Это заставило исследователей поверить, что такого рода связь - не случайность. Каждый раз морской котик, который намного больше и тяжелее пингвина, придавливает своим весом птицу. Более того, пингвин может быть и мужского и женского пола.

Птицы не выглядят счастливыми из-за “нового тренда” морских котиков. В трёх случаях тюлень после такой связи позволял пингвину уйти. Но после одного такого спаривания, морской котик решил съесть "жертву".

Тюлень вырастает до 2 метров в длину и может весить 95 - 215 кг. В то время как пингвины намного меньше - обычно ростом 70 - 100 см и весом до 16 кг.

Доктор Никто Де Брюён сообщил the BBC, что такое поведение может быть вызвано гормональным всплеском во время брачного периода: “Причины практически невозможно понять, но длительное наблюдение и отчётность помогут сделать выводы”