Молдавские следователи в сотрудничестве с ФБР США предотвратили четыре попытки продажи радиоактивных веществ террористическим организациям и выходцам из Средней Азии, а также из Африки. Все эти случаи произошли за последние пять лет.

Об этом свидетельствуют данные журналистского расследования, проведённого агентством "Ассошиэйтед Пресс"

Последний случай незаконного сбыта опасных веществ произошёл в феврале 2015 года. Контрабандист намеревался сбыть радиоактивный цезий представителю ИГИЛ. Эта организация признана в России террористической.

Сбывщик встречался с покупателем, который, на самом деле, был засланным человеком, по крайней мере, 20 раз, прежде чем поверил в его принадлежность к группировке. А затем попытался получить деньги за радиоактивное вещество. Но сделку предотвратили.

По сведениям "Ассошиэйтед Пресс", опасные вещества могли быть доставлены из России.

Самое опасное в данной ситуации то, что во всех этих случаях правоохранителям удавалось задержать лишь посредников, а не организаторов процесса.

"Центральные фигуры данных дел не попадались правоохранителям, а арестованные посредники избегали длительных тюремных сроков. В результате они зачастую быстро возвращались к ядерной контрабанде", - передаёт "Ассошиэйтед Пресс".