Кровавый спорт всегда вызывал острые споры и даже протесты. Модулятор для кровавых игр под названием Blood Sport (“Кровавый спорт”) не является исключением. Устройство представляет собой стандартный джойстик, но главное его отличие от аналогов: он действительно провоцирует кровотечение играющих, если они получают урон в ходе игры. Устройство управляемое микропроцессором Arduino присоединяется к венам игрока, кровь из которых стекает в специальные стерильные контейнеры. По замыслу канадского разработчика Тарана Чедхи собранная таким образом кровь будет направлена в клиники. “Я хочу заставить сообщество геймеров сдавать донорскую кровь, потому что в большинстве случаев они довольно безразлично относятся к окружающему миру”, - рассказал Metro 32-летний разработчик.

- Как вы придумали такое устройство?
- На самом деле, всё началось с невинной шутки. В Канаде уже давно остро стоит вопрос о нехватке донорской крови, и как-то мы с приятелями решили, что, возможно, пришло время возвратить кровь людям. Мы сразу же сообразили, как легко электрический сигнал будет поступать по проводу к венам и провоцировать забор крови.

- Какое количество крови теряет каждый, кто играет в “Mortal Kombat”?
- Это изменяемая величина. На данный момент мы установили планку в 300 миллилитров. Но это изменяемая величина. Если бы дело происходило в клинике, мы бы запросто могли поднять эту планку до 400 миллилитров.

- Людям действительно нравится такой вариант игры?
- Пока сложно сказать: мы провели всего несколько таких тестов. Причём испытуемым каждый раз был один и тот же человек. Но люди всегда немного беспокоятся о таких вещах как потеря крови. Мы полагаем, что в подобные игры стоит играть вдвоём, ведь наличие соперника минимизирует страх и возбуждает интерес.

- А можно ли приобрести подобный модулятор для домашнего использования?
- Нет, это устройство разрабатывалось специально для использования в клиниках, где за играющими будут присматривать врачи. Пожалуй, дома можно играть только в том случае, если вы имеете медицинское образование – но даже при таком условии не уверен, что это лучшая затея.

- Насколько сильные боли испытывают игроки во время игры?
- Человек испытывает ровно те же ощущения, как при заборе крови в клинике. И если вы ненавидите иглы – то вряд ли испытаете приятные ощущения. Хотя элемент игры и волнения, а также адреналина, который выделяется, когда вы захвачены игрой, может несколько минимизировать дискомфорт.

- В какие игры лучшие играть, сдавая донорскую кровь?
- Пока мы тестировали таким образом только “Mortal Kombat”, “Call of Duty” и“Battlefield”. То есть те игры, которые издают громкие шумы при уроне игрока.

- Каковы ваши будущие планы относительно “Кровавого спорта”?
- На данном этапе проект заморожен, поскольку администраторы Kickstarter.com приостановил нашу кампанию, а связаться с клиниками по забору крови ещё не удалось. Но мы всё ещё надеемся найти заинтересованных партнёров.