Санкции, введённые США и ЕС, сойдут на нет в течение года, даже если не будут отменены. Об этом эксперт рассказал изданию Atlantico. В качестве примера он привёл Кубу и Иран. Обе страны научились жить в режиме санкций, мобилизовали все силы, а затем нашли возможности обойти ограничения. По словам Сирилла Брета, санкции против России уже вызывают серьёзные противоречия в Евросоюзе. Политолог уверен, что по энергоносителям покупатели сильнее зависят от России, чем страна от перекрытых финансовых потоков. При этом, как отмечает Брет, справиться с возникшими проблемами Москва пока не смогла.

С этой точкой зрения согласен Сарош Зайвалла, эксперт по санкционным режимам из компании Zaiwalla & Co.

– Чем дольше будут сохраняться санкции, тем менее эффективными они будут, – говорит он. – Ужесточение санкций, о чём часто говорят в Вашингтоне, в целом может ударить по России, по её гражданам, но скорее уже будет нарушать международное право.

По его словам, в Вашингтоне никак не могут смириться с тем, что взгляды на отношения с Россией у США и ЕС серьёзным образом отличаются.

– В том числе из-за исторической перспективы, – заключает Зайвалла. – Европа пережила две мировые войны, настоящие катастрофы для континента, так что в странах-членах ЕС очень осторожно относятся к эскалации конфликта.

Санкции против России были введены в три этапа со стороны США и Евросоюза в 2014 году. Отмену ограничений стороны связывают с выполнением Минских договорённостей.